Когда я начинал заниматься боевыми искусствами, один из инструкторов сказал мне что ”наш путь в БИ протекает от отсутствия формы через жесткие формы к отсутствию формы”. Услышав это мне показалось, что я понял суть. И только по прошествии многих лет занятий, я стал понимать эту фразу. Приходя в БИ новичками мы не имеем устоявшихся форм движения и исполнения техники.

   По мере нашего продвижения в обучении мы приобретаем определенные навыки реагирования и выполнения технических действий, которые на занятиях мы стремимся довести до совершенства. Пройдя определенный путь в своем обучении можно придти к пониманию что в технике важен принцип движения, а не жесткость формы. Так мы и приходим от отсутствия формы к отсутствию формы.

АЙКИДО ИВАМА РЮ